Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / "Уж как наша коляда ни мала, ни велика".

"Уж как наша коляда ни мала, ни велика".

21 января 2018

Новости

       Уж как наша коляда ни мала, ни велика.

        

             

              На святочной неделе (17 января) – в продолжение сложившейся традиции – в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальный                                       руководитель Щапкова Светлана Анатольевна  и воспитатель разновозрастной группы старшего дошкольного возраста Федорова Любовь Александровна.

              Целью данного мероприятия стало развитие интереса к традициям русского народа, приобщение к истокам народной культуры, знакомство с народными играми, забавами, обычаями, воспитания                                   чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

                   Предварительно ребятам рассказали о Рождестве Христовом и обычае колядовать. А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Воспитатель и м                               узыкальный руководитель совместно с ребятами и их родителями подготовили атрибуты и костюмы для колядования. Сам процесс переодевания доставил ребятам огромное удовольствие.

                Во время колядок дети несли звезду на длинной палке, звенели в колокольчик, пели песни. Ряженые ходили с шутками и прибаутками.

                Заглянули ряженые  с обрядом колядования, песнями и играми   в контору СПК «Колхоз Дружба»,  почтовое отделение, в магазин «Татьяна», заходили в дома и квартиры, где ребят  гостеприимно в                              стречали хозяева и в ответ колядующих  щедро одаривали подарками.

              Обряд  произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным! Наши ребята получили не только незабываемые  эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам                                 культуры своего народа, его традициям.


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы