Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / "День открытых дверей"

"День открытых дверей"

4 мая 2022

Новости

В соответствии с годовым планом МДОУ «Речкаловский детский сад»

27 апреля 2022 года  двери нашего дошкольного учреждения были открыты для гостей - родителей воспитанников.

 

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами  воспитательно -образовательного процесса. Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь?

 Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, и было главной задачей Дня открытых дверей. Для родителей и гостей ДОУ проводились открытые мероприятия.

 В группе кратковременного пребывания занятие проходили в режиме онлайн т.к. у большинства посещающих ребятишек идет адаптационный процесс, решили без дополнительной эмоциональной нагрузки для детей, провести  занятия.

В первой младшей группе:

 Занятия по формированию элементарно-математических представлений с использованием технологии « Цветные счетные палочки Кюизенера»

(воспитатель Жилина И.Н.)

 Коррекционно-развивающее занятие по физическому развитию профилактика и коррекция плоскостопия (физинструктор Садриева Т.С.)

В разновозрастной группе  младшего дошкольного возраста:

 -Музыкальное занятие с использованием ИКТ-технологий (музыкальный руководитель Григорьева С.Э.)

-Интегральное занятие по окружающему миру в центрах активности

( воспитатель Федорова Л.А.)

В разновозрастной группе  старшего  дошкольного возраста

- Занятия по формированию элементарно-математических представлений с использованием технологии « Мате+» ( воспитатель Грошева И.П)

-  Командные игры с мячом (физинструктор Садриева Т.С.)

 

 Всё это позволило детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствовало распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме .

Воспитатель первой квалификационной  категории Федорова Л.А. познакомила детей разновозрастной группы младшего дошкольного возраста  и родителей  с «Бытом и традициями русского народа» Цель: вызвать интерес к русским традициям их быту.

Задачи:

Обучающие: Познакомить с предметами старинного русского быта (печь, лавка, половик, чугунок, ухват, люлька); закреплять знания детей о русской избе, о том как жили люди на Руси.

    Развивающие: Развивать коммуникативные умения, творческое воображение, умение работать самостоятельно. Расширять кругозор и эрудицию детей за счет обогащения словарного запаса и ознакомления с предметами старины.

Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, развивать интерес к истории и народному творчеству своего народа, к его традициям и обычаям, к русскому фольклору.

 

Воспитатель: Посмотрите, как необычно я сегодня нарядилась! Это старинная русская одежда. В древние времена люди одевались совсем не так, как в наши времена. Давайте посмотрим, что же носили русичи? (Слайд) Демонстрация старинной русской одежды.

Воспитатель: Женщины носили головные уборы – платки, кокошники мужчины картузы. Ребята, это русский национальный костюм. Женская одежда состояла из длинной рубашки с рукавами, поверх нее надевали сарафан. В праздничные дни одевали кокошник и душегрейку. Мужской костюм состоял из рубахи, кушака (пояса), штаны (порты) и сапоги.

Воспитатель: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из дерева. Такие дома назывались избами. (слайд)

в русской избе отводилось  самое главное  место печке . (слайд)

печь нужна для обогрева жилища. В печи готовили еду, пекли хлеб, пироги. На печке спали.

Но для того, чтобы приготовить в печке еду, нужна была специальная посуда.

Воспитатель: Это чугунок. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. Воспитатель: Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие чугунки с кашей. У этого предмета длинная деревянная палка, на конце палки железные дуги виде рогов, им вынимали чугунки из печи

В каждой избе на столе стоял самовар. Хозяйка дома вставала рано: топила печь, приносила воду и раздувала угли в самоваре.

Воспитатель. А какую красивую деревянную посуду делали в старину! Чем, по вашему мнению, хороша деревянная посуда? (Лёгкая, удобная, не бьётся.) А как можно использовать деревянную посуду? (Кушать из неё, играть ею.) А ещё русские люди издавна обратили внимание на то, какой приятный звук издают деревянные ложки. И стали их использовать как музыкальный инструмент. Давайте и мы с вами поиграем на ложках. (игра на ложках)

В прошлом утюги были не электрические, их нагревали с помощью горячих углей. Утюги были тяжелые из чугуна.

Чтобы было уютно, люди вышивали красивые рушники, так раньше называли полотенца (показ рушников), ткали половики, которые назывались половицы (показ половицы).

Раньше не было игрушек и люди мастерили их сами. Игрушки мастерились из разных материалов – вырезали из дерева, лепили из глины, плели из соломы, вязали из ниток. Но, пожалуй, самыми любимыми у всех поколений были куклы, сделанные из лоскутов ткани.

Приглашаю детей в центры развития «Кулинария» - стряпаем печенье, крендельки.

В центре «Конструирования» - мастерим тряпичных кукол.

В завершении занятия дети демонстрировали свои продукт деятельности, кто то печенье, крендельки, кто-то куклу. Занятие было очень познавательным, интересным  с применением ИКТ- технологий, в центрах активности. Ребятам и их родителям очень понравилось занятие!

 

«День открытых дверей» дал возможность взрослым «прожить» день в детском саду. Окунуться в ту неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества. Родители отмечают, что в ДОУ создана , комфортная среда для развития детей.


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы