Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / «Пасхальный перезвон»

«Пасхальный перезвон»

5 мая 2021

Новости

В  соответствии с годовым планом  и в целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям праздника «Пасха.

Воспитатели подготовили интересные, познавательные  материалы на темы«Народные традиции русской пасхальной недели»«Великие Христианские праздники».

Ими были оформлены папки-передвижки для родителей«Пасха, Светлая Пасха».

С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы«Вербное воскресенье»«Пасха»«Как в старину люди готовились к празднику Пасхи»«Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета».

Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями«Солнышко-вёдрышко»«Ты по кругу пройди, себе друга найди»«Катание яиц»«Кто найдёт больше яиц?»«Катание»«Бросок»«Найди  яйцо» ;разгадывание загадок на тему«Приход весны. Пасхальные празднования»; разучивание пасхальных стихов и песен. А. Блок «Вербочки», А. Майков «Христос Воскрес», К. Фофанов «Под напев молитв пасхальных», С. Есенин «Пасхальный благовест»; рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения, рассматривание иллюстраций храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи.

Консультации с родителями«Народные традиции русской пасхальной недели»«Великие Христианские праздники»«Пасхальные обычаи на Руси».

Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

В заключение мероприятий  всех поздравили с праздником Пасхи, с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

После проведенного праздника дети приняли участия в разукрашивании яиц по своему желанию. После того, как они высохли, мы их поместили в большую корзину.

 


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы