Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / Акция «Помним! Гордимся!»

Акция «Помним! Гордимся!»

7 мая 2020

Новости

Акция «Помним! Гордимся!»

в МДОУ « Речкаловский детский сад»

 

Время неумолимо бежит вперед, и прошлое все дальше и дальше от нас. Многие стали забывать не только о Великой Победе, но и о героях, которые отдали свои жизни ради безоблачного будущего. Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, дети, чтобы память о героях Великой Отечественной войны не увядала.

Именно с этой целью в рамках подготовки мероприятий к празднованию 75-летию Великой победы на территории деревни Речкалова проводится акция «Помним! Гордимся!».

Она позволит показать подвиг героев того времени на примере отдельной семьи, а также рассказать историю через фотографии дедов, прадедов, ушедших в свое время защищать Родину. Только наглядно мы сможем показать нашим детям, насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для каждого её гражданина.

Акция включает в себя 3 составляющих:

«Письмо с фронта в каждый дом»;

 Радиогазета « Вехи  памяти и славы»,

"Окно Победы".

2020-ый год - Год памяти и славы.75-летний юбилей ВОВ, но именно 9 мая в этом году на улицах городов, деревень  не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк» из-за пандемии коронавируса.

Несмотря, ни на какие обстоятельства созданный на территории д Речкалова микрокомплекс ( школа, детский сад, территориальная администрация, клуб, районная библиотека) совместными идеями, усилиями проводили на территории мероприятия «Письма с фронта в каждый дом» Поздравляли тружеников тыла, детей войны, всех жителей нашей территории со светлым праздником «Днем победы» охватили всю территорию, разносили письма, рисунки (нарисованные дошколятами, учениками), опускали в почтовые ящики, кому то удалось вручить лично, соблюдая меры предосторожности

(маска, перчатки) в период повышенной эпид ситуации.

Заведующий МДОУ «Речкаловский детский сад» - Боярникова Оксана Викторовна и наши воспитанники,  приняли активное участие в создании Радиогазеты «Вехи памяти и славы»

Записывали аудио-поздравления для жителей нашей деревни, ребята совместно с родителями отправляли видео- аудио поздравления, читали стихотворения, пели песни.

Также воспитателем Федоровой Любовь Александровной  совместно с дети

(посещающими   дежурную группу) было проведено мероприятие « Голубь – символ мира и надежды». Педагог совместно с детьми сделали голубей, которых подарили своим бабушкам и дедушкам. Старшим воспитателем Счастливцевой Валерией Валерьевной был сделан видеофильм данного мероприятия и отправлен Библиотекарю Новгородовой Ирине Александровне, которая  разместила этот видеофильм на официальных сайтах интернета.

Крылова Алла Юрьевна – жительница д Речкалова. Очень творческий человек. Отразила символы этого светлого праздника в продуктивной деятельности-рисовании (оформила  веранду ДОУ). За что, мы ей,  выражаем сердечную благодарность.

Сотрудники ДОУ  совместно с детьми   приняли участие в украшении окон ДОУ. Украсили окна с вырезанными из бумаги силуэтами журавлей, которые являются знаком памяти о членах семьи, принимавших участие в военных действиях. Также для украшения использовали различные фотографии, посвященные ВОВ. «Ценность данного мероприятия в том, что даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное небо!»

Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! 

Отрывок из "Реквиема" Роберта Рождественского

 

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем   будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
 

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной земли   помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди земли!
Мечту пронесите через года   и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!



На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы