Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / Неделя безопасности

Неделя безопасности

30 сентября 2018

Новости

В соответствии с письмом от24.09.2018 №636 « О проведении Недели безопасности» в период с 24.09. по 28.09. 2018г.  в МДОУ « Речкаловский детский сад» проходила «Неделя безопасности» посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. В рамках данной недели проведены следующие мероприятия: С детьми проводились «минутки безопасности», на которых педагоги совместно с детьми моделировали и обсуждали различные ситуации, в которых могли оказаться несовершеннолетние на дорогах, а также подвижные игры с применением дорожных знаков. Педагоги подобрали для детей настольно-печатные игры, которые помогают в игровой форме выучить дорожные знаки, цвета светофора и использовать из в своих играх . Воспитанниками разновозрастной  группы старшего дошкольного возраста  была выполнена коллективная работа  «Безопасный путь домой», где каждый ребенок показал безопасный путь «дом-детский сад-дом».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, родителя что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) , «Машины всякие нужны, машины разные важны».Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы:С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…» и др.),

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

 В конце недели была проведена викторина «Знатоки безопасности».

Цель викторины: познакомить детей с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на улице: быть внимательным, идти только по тротуару, переходить улицу в установленном месте;формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в МДОУ

« Речкаловский детский сад»  прошла целенаправленно и эффективно.

 

 


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы