Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / Прогулка в зимний лес

Прогулка в зимний лес

23 января 2019

Новости

Солнечным морозным днем ребята разновозрастной группы старшего дошкольного возраста Речкаловского детского сада отправились на прогулку со своими родителями в зимний лес. Чтобы не замерзнуть взяли с собой чай в термосах.

Перед экскурсией детям объяснили правила поведения в лесу: не шуметь, чтобы не напугать лесных жильцов. Ходить по дорожкам, протоптанным в снегу, не задевать кустов – зимой замерзшие ветки легко ломаются; быть внимательными, увидеть красивые пейзажи. Вспомнили, какие животные и птицы обитают в нашем лесу, какие растения, деревья, кустарники, ягоды и грибы растут.

   По узенькой тропинке мы пришли в лес, поздоровались:

«Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!»

 Лес в этот день был очень красивый, снег искрился на солнце, деревья были в серебристом куржаке, воздух чистый.

 Побеседовали с детьми о животных леса. Чем они питаются зимой, какой окрас меха приобретают в зимний период.  Послушали звуки леса, тишину, шорохи. Рассмотрели  следы на снегу, пытались узнать,  чьи они.  

Вдруг послышался чей то  голос: это Старичок-Лесовичок вышел поздороваться с ребятами. Он их узнал, ведь осенью ребята тоже приходили на экскурсию в лес. Предложил отгадать загадки про лесных животных. Поиграл с детьми в игру «А в лесу полно зверят, все под елками сидят». А затем провел всех по лесной дороге, в глубь леса. Туристы немного устали и решили попить чайку.

На обратном пути задержались на лесной опушке, там были очень хорошие сугробы – дети барахтались в них, изображали «снежного ангела» и, конечно фотографировались.

 По дороге в детский сад обменивались впечатлениями, вспоминали загадки, поговорки, пословицы о лесе. Решили нарисовать свои впечатления о зимнем лесе.


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы