Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / Наш друг Снеговик

Наш друг Снеговик

2 февраля 2019

Новости

17 января 2019 года на базе Речкаловской сельской библиотеки для наших дошколят библиотекарь Новгородова  Ирина Александровна   и культ.организатор Речкаловского СДК, Полянская Надежда Викторовна  устроили зимний праздник  « Наш друг Снеговик», посвященный всемирному Дню Снеговика.

Это один из молодых, но уже любимых праздников детей.

В ходе мероприятия дети узнали, что согласно преданию первую снежную фигуру  слепил в конце XV века итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. А это значит снеговику больше 500 лет.

По христианской легенде, снеговики-это ангелы. Ведь снег - это дар неба. А значит, снеговик может передавать Богу просьбы людей. Для этого Снеговика лепили из свежевыпавшего снега  и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигура растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

А само занятие лепить снежного друга   полюбилось и детям и взрослым.

Ирина Александровна рассказала ребятам почему « День Снеговика» отмечается 18 января. Ведь цифры 1 и 8 смахивают на силуэт снеговика с метлой.

На красочно оформленной  книжной –выставке «Жил –да был Снеговик…»были представлены все книги про Снеговика, имеющиеся в Речкаловской сельской библиотеке.

Дети с удовольствием участвовали  в мастер –классе «Веселый Снеговик», из одноразовой  пластиковой ложки и обрезков цветной бумаги сделали прекрасных друзей - Снеговиков. К ребятам пришел живой Снеговик со своими загадками, играми, конкурсами. Особенно дошколятам понравились игры: « Веселая снежинка», « Попади снежком в ведро»,«Слепи Снеговика», прочитали рассказ В.Сутеева» Когда зажигаются елки!». Встреча прошла в атмосфере радости, веселья!

 

Мероприятия получились интересными, познавательными, веселыми!


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы