Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / «День Народного Единства»

«День Народного Единства»

29 октября 2018

Новости

В соответствии с письмом от 11.10.18№02-01-81/8716. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области «О праздновании Дня народного единства».  В честь Дня народного единства по плану работы в МДОУ«Речкаловский детский сад» прошла тематическая неделя. «День Народного Единства».

Цель:

-формирование у детей дошкольного возраста чувство патриотизма.

-понимание принадлежности к русскому народу и России как единой Родине всех проживающих на её территории людей.

 

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сомнению никем для кого целостность нашей страны и благополучие всех народов, проживающих на её территории, не является пустым звуком. Мы посчитали, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятия, посвящённого Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят. При этом необходимо было правильно расставить акценты, подобрать доступный возрасту наших воспитанников материал. Поэтому в основу сценария легли не исторические события, хотя с ними ребят в доступной форме познакомили в ходе предварительной работы, а такие понятия как «дружба», «взаимовыручка», «единая Родина», «русский язык».

 В группах  были проведены следующие мероприятия:

Познавательные беседы: «Герб, флаг и гимн России», «Наша Родина». Беседа с детьми об истории возникновения праздника День народного единства.

Читали художественную литературу и стихотворения: «Лучше нет родного края» П.П. Воронько, «Москва» В. Борисова, «Город -герой» Е. Карасева, «Березка, лебедь белая» А. Прокофьева.

Просмотр презентаций - «День Народного Единства», «Москва – Столица нашей Родины», «Государственные символы России». Ребята совершили интерактивное путешествие в прошлое и познакомились с героями Мининым и Пожарским. Знакомились с понятием герб, изучали символику российского триколора, слушали гимн Российской Федерации. 

 Дидактические игры: «Кто в какой стране живет?», «Узнай наш флаг, герб», «Народные праздники России».

 Рассматривали иллюстрации народов России в национальных костюмах.

Была организована изобразительная деятельность - аппликация «Флаг России», «Разноцветная планета».

 Организация подвижных игр - эстафета «Взятие крепости»,игра «Разведчики», подвижная игра «Партизаны.

Для родителей в приемных группах была оформлены папка передвижка:

«Что такое день народного единства?», в информации даны рекомендации

 как правильно рассказать ребенку о данном празднике.

 В центрах патриотического воспитания появились новые интересные книги о природе нашей Родины. Вся неделя прошла в патриотическом настрое,

дети почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к стране, в которой живём, значимость каждого человека в судьбе своей Отчизны.

 


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы