Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Речкалова, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7 (34355) 5-17-41
Главная / Новости / ЭПИДЕМИЯ ГРИППА

ЭПИДЕМИЯ ГРИППА

9 ноября 2018

Медицинский кабинет

ЭПИДЕМИЯ ГРИППА

 

Что такое эпидемия?

Когда объявляется эпидемия?

Почему нельзя предотвратить эпидемии гриппа?

Для кого грипп особенно опасен?

Как уберечься от заражения во время эпидемии?

Что делать, если заболел?

Грипп считается одним из наиболее распространенных и опасных видов острых респираторных вирусных заболеваний: по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), им ежегодно заражается от 5 до 15 % населения нашей планеты, причем примерно у 5 миллионов инфекция протекает с развитием серьезных осложнений. Из-за высокой степени заразности вирус гриппа периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.

Что такое эпидемия

Эпидемия гриппа – это резкий рост заболеваемости в пределах одного государства или нескольких его регионов с превышением установленного для данного заболевания эпидемического порога. С чем же связано появление эпидемии?

  • Во-первых, даже когда эпидемия гриппа только начинается, вирус быстро передается от больного человека к здоровому и легко преодолевает защитные барьеры.
  • Во-вторых, он склонен к частым естественным мутациям, приводящим к образованию множества подтипов вируса.
  • В-третьих, вырабатывающийся после болезни иммунитет оказывается нестойким и действует в отношении вирусов только одного вида и непродолжительное время.

Наиболее тяжелые и массовые эпидемии возникают в случаях, когда в результате мутаций образуется совершенно новый вид вируса. В таких ситуациях инфекция быстро распространяется по всему земному шару и вызывает пандемии.

Помимо эпидемий вируса и пандемий, выделяют также вспышки гриппа – превышение прогнозируемой заболеваемости в стране или мире. К вспышкам могут относиться:

  • единичные случаи возникновения инфекции, связанные с появлением вируса нового вида;
  • возвращение старых, «забытых» подтипов вирусов, которые длительное время не циркулировали среди населения.

Когда объявляется эпидемия

Обычно эпидемия объявляется в случаях, когда заболевает более 5 % населения, то есть при превышении эпидемиологического порога. Однако при гриппе этот показатель рассчитывается несколько сложнее. Для этого учитывают среднюю заболеваемость за последние 5–10 лет по календарным неделям в течение каждого года среди определенной категории населения. При превышении этого показателя объявляют эпидемию гриппа.

В этом случае вводятся карантинные мероприятия, чтобы ограничить распространение вируса путем предотвращения контактов здоровых людей с больными. В рамках карантина могут закрывать школы, детские сады и другие образовательные учреждения, отменять общественные и развлекательные мероприятия и т. д.

Однако даже если эпидемия вируса не была объявлена, это вовсе не говорит о ее фактическом отсутствии. Дело в том, что при подсчете эпидемического порога учитывают только официально зарегистрированные случаи болезни, а многие люди переносят грипп, не обращаясь к врачу.

Почему нельзя предотвратить эпидемии гриппа?

Во-первых, это низкий уровень вакцинации, когда люди сознательно отказываются от прививок и ставят под угрозу свое здоровье и здоровье близких.

Во-вторых, способность вируса гриппа менять свою ДНК-структуру приводит к постоянному образованию его новых подвидов. И даже незначительные изменения, произошедшие с оболочкой вируса, делают организм человека уязвимым – иммунная система не может распознать мутировавший агент, и он легко вызывает болезнь. Именно из-за таких постоянных мутаций и невозможно предотвратить эпидемическое распространение гриппа.

Для кого грипп особенно опасен

Грипп в тяжелой форме и его осложнения возникают не у всех. В большинстве случаев после 5–7 дней температуры и интоксикации наступает выздоровление. Однако у некоторых людей грипп может протекать тяжело, с развитием серьезных, в том числе и угрожающих жизни, осложнений. Заболевание особенно опасно для следующих категорий населения:

  • детей первого года жизни;
  • беременных женщин;
  • пожилых людей (старше 70 лет);
  • лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Как уберечься от заражения во время эпидемии

Чтобы избежать заболевания в период сезонной эпидемии гриппа и других ОРВИ, придерживайтесь нескольких простых правил.

  • Проведите вакцинацию.
  • По возможности не посещайте места массового скопления людей, не пользуйтесь общественным транспортом.
  • Избегайте контакта с заболевшими или даже просто чихающими, кашляющими (то есть имеющими признаки инфекции) людьми.
  • Используйте защитные медицинские маски. Это неплохой метод профилактики в период эпидемии гриппа, однако не забывайте, что надевать их и носить следует правильно – так, чтобы они закрывали одновременно и нос, и рот. Заменяйте использованные маски новыми хотя бы раз в 2 часа.
  • Избегайте прикосновений к лицу (особенно к области рта, носа и глаз) грязными руками. Чаще мойте их с мылом или обрабатывайте влажными салфетками с дезинфицирующими растворами. В качестве профилактики во время эпидемии гриппа и других ОРВИ обязательно мойте руки после возвращения домой и перед едой.
  • В качестве дополнительного средства профилактики во время эпидемии гриппа для удаления вируса со слизистых оболочек орошайте нос и полощите горло солевыми растворами.
  • Укрепляйте иммунитет с помощью правильного питания, полноценного отдыха, закаливания. При необходимости во время эпидемии гриппа можно принимать витамины.

Что делать, если заболел?

Для правильного лечения во время эпидемии гриппа обратитесь к врачу. Он удостоверится, что Вы столкнулись именно с этим заболеванием, и назначит специальный противогриппозный препарат.

 


На сайте rechkalovsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы